fixator-rezb

ФИКСИРУЕМ РЕЗЬБУ БЕЗ ГРОВЕРА

 

Затяжка резьбового соединения осуществляется за счет смещения болта и гайки относительно друг друга, при этом создается нагрузка сжатия, подобная действию пружины. Вибрация, ударные воздействия, повышение и перепады температур являются постоянными врагами резьбовых сборок, так как приводят к ослаблению силы затяжки и самоотворачиванию.

Из-за погрешностей профиля и деформации в резьбе, нагрузка на витки распределяется неравномерно. Первые два витка резьбы оказываются наиболее плотно сцепленными, при этом на них приходится 80% всей нагрузки. Между последующими витками контакт уменьшается, а зазор увеличивается. В этот зазор легко могут проникать воздух, влага и грязь, что неминуемо приводит к началу коррозийного процесса. Самым эффективным способом победить все негативные влияния, которым подвергаются резьбовые соединения, является применение анаэробных клеев.

fixator rezb 5

Одна капля этого клея позволяет решить сразу несколько задач - надежно склеить витки резьбы, зафиксировав ее в нужном положение, загерметизировать резьбу и защитить ее от корродирования. Такое адгезионное соединение с успехом противостоит самой сильной вибрации и исключает самопроизвольное раскручивание крепления даже в масляной среде. В современных автомобилях клеи для резьбы используются весьма широко, начиная от точных элементов системы впрыска топлива до тяжело нагруженных узлов двигателя и трансмиссии.

Компания ПЕРМАТЕКС® выпускает 11 видов фиксаторов резьбы, которые отличаются по своим свойствам, предназначению и способу fixator rezb 3применения. Все эти продукты прошли сертификацию Производителя Комплексного оборудования США и имеют сертификат ОЕМ. Они широко применяются как на сборочных конвейерах крупнейших мировых автопроизводителей, так и в сервисных центрах по обслуживанию автотехники. Клеи для резьбы ПЕРМАТЕКС ТРЕДЛОКЕРЫ являются наиболее надежным способом стопорения и уплотнения резьбовых соединений любой формы и размеров, причем они могут применяться как до, так и после сборки.

Скорость отверждения анаэробных клеев зависит от:
• Типа склеиваемых поверхностей

Величины зазора между деталями
Температуры
Применения активатора

Указания по применению
Расход анаэробного клея очень мал. Так, при умелом использовании, для стопорения 100 шт. резьбовых соединений М10 требуется не более 10 грамм анаэробного клея. fixator rezb 2

Перед началом работ обязательно очистите и обезжирьте болты и гайки. Лучше всего для этого воспользоваться чистящим растворителем PermatexÒ Очиститель для Тормозов и Деталей. Внимание!! Анаэробные клеевые составы не отверждаются если проводилось обезжиривание или предшествующая обработка поверхностей синтетическими моющими растворами.

Определите к группе Активных или Неактивных металлов относятся склеиваемые детали. Если металл Неактивный, обязательно нанесите на все витки Праймер-Активатор для анаэробных составов PermatexÒ Surface Prep 24163 и подождите 30 сек. до высыхания. Нанесение Праймера не требуется, если металл Активный. В сомнительных случаях всегда лучше использовать Праймер-Активатор.

Гелевые фиксаторы для резьбы в Twist-апликаторах
fixator rezb 4Являются новой разработкой компании Permatex®. По своим свойствам гелевые фиксаторы в не пачкающих Twist-апликаторах похожи на свои жидкие аналоги, но в использовании оказываются более удобными. Поворачивая колесико в нижней части апликатора, легко удается выдавить необходимое количество продукта. Гель не растекаясь, удерживается на носике до тех пор, пока его не нанесут на резьбу и не стекает с нее во время сборки.