knipex

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ШАРНИРНО-ГУБЦЕВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

 

Как и другие ручные инструменты, шарнирно-губцевые инструменты предназначены для повышения эффективности усилия человеческой руки.
Шарнирно-губцевые инструменты построены по принципу двустороннего рычага, что позволяет преобразовывать меньшую силу (например, силу руки на рычагах инструмента) в большую, которая проявляется на захватных губках и режущих кромках.

Сила на губках, которые совершают захват при давлении на ручки инструмента, увеличиваетсяknipex 2 согласно передаточному соотношению. В щипцах, где необходимо применить большую физическую силу, расстояние между серединой заклепки и рукоятью должно быть большим, а расстояние между серединой заклепки и захватными губками (режущими кромками) должно быть как можно меньшим.

Однако многие виды щипцов предназначены не столько для увеличения силы руки, сколько для облегчения доступа к труднодоступным местам, например, при установке электрооборудования в таких сферах, как электроника и точная механика.

knipex 3Щипцы появились в Европе во втором тысячелетии до н..э., то есть в то время, когда человек начал ковать железо. С использованием клещей появилась возможность захватывать раскалённое железо и удерживать его на наковальне во время ковки. Форма используемых тогда кузнечных клещей сохранилась до наших времён почти без изменения.

Число разновидностей клещей росло с распространением ремесел и последующей индустриализацией. На сегодняшний день существует около 100 распространенных видов щипцов. Постоянно растёт число вариантов для узкоспециальных видов работ. Правда, такие узкоспециальные виды клещей не являются распространенными в торговых сетях.
Только в Германии каждый месяц производится более миллиона клещей, 50 % которых экспортируется. К наиболее распространенным относятся, например, боковые кусачки, пассатижи и сантехнические клещи.

Принципиально различают:
• Режущие щипцы для отделения и отрезания (боковые кусачки, торцевые кусачки, кусачки и т.д.),

• Плоскогубцы захватные, длинногубцы, сантехнические клещи и
• комбинированные клещи, которые служат как для отделения, так и для захвата (пассатижи, круглогубцы с прямыми плоскими длинными губками, с режущей кромкой, круглогубцы с прямыми плоскими удлиненными губками, с режущей кромкой и т.д.).

Щипцы состоят из трех частей:
двух рукоятей, за которые щипцы берутся в руку. Рукояти должны быть сделаны с учетом эргономических особенностей, чтобы щипцы удобно и надежно лежали в руке.

шарнира (могло раньше называться по-другому), то есть точки вращения щипцов. Шарнир не должен иметь зазоров и должен обладать плавным ходом, чтобы свободно открываться и закрываться рукой.
головку с захватными губками или режущими кромками. Края головки должны быть точно подогнаны друг под друга. Обе кромки должны плотно прилегать друг к другу, чтобы обеспечить быстрое перерезание проводов.

В зависимости от конструкции шарнира различают:
накладной шарнир, как у кусачек. Обе половины головки накладываются одна на другую и соединяются заклепкой.

встроенный шарнир, как у комбинированных щипцов. Одна половина клещей вращается вокруг заклепки, но в выемке другого рычага.
• сквозной шарнир, которым одна половина щипцов соединена с другой. Клещи со сквозным шарниром - если не принимать в расчет сантехнические клещи - требуют высоких расходов на производство и осложняют использование твердых и легированных видов стали. Поэтому они в целом имеют меньшее значение, чем две вышеназванные конструкции шарнирного соединения.

Щипцы производятся из легированных и нелегированных видов инструментальной стали. Для обычных щипцов используют нелегированные виды инструментальной стали с содержанием углерода 0,45 %. Ценящиеся и имеющие больший спрос щипцы производятся из материалов с более высоким содержанием углерода и/или легирующих элементов, таких как хром и ванадий.